ua ru en
Лицензия :АГ №570604 МОЗ от 11.04.2011г.
Луцкий район, c.Тарасовое, ул. Лесная 1б - с.Боголюбы (10 км от г.Луцка)
График приема пациентов: Пн-Пт: с 9.00 до 19.00
Новое помещение клиники находится за корпусом Волынской областной больницы, рядом с лесом. Конечная остановка городского маршрутного такси №31,47. К нам можно доехать от остановки гостиница 'Украина' напротив ЦУМ. Если Вы едете личным транспортом, адрес для навигатора: Луцкий район, с. Тарасово, ул. Лесная 1б.
проложить маршрут
Главная Будь по-женски здоровой!

Аденомиоз матки

Количество просмотров: 74722

Прежде, чем начать речь об аденомиозе, обратимся к толковому словарю и уточним для себя, что такое «эндометрий» и «миометрий». Итак, эндометрий - это слизистая оболочка, выстилающая внутреннюю полость матки, а миометрий - мышечный слой стенки матки, располагающийся между эндометрием и серозной (внешней) оболочкой органа. 

Что такое аденомиоз матки?

Аденомиоз матки - это доброкачественное патологическое состояние, при котором часть эндометриальной ткани вторгается в миометрий. Говоря простыми словами, аденомиоз возникает тогда, когда клетки эндометрия растут в местах, где их быть не должно. Аденомиоз не следует путать с эндометриозом. В последнем случае ткани эндометрия локализуются вне матки, прорастая в органы малого таза и не только (яичники, фаллопиевы трубы, мочеточник, легкие, вульва и т.п.).

Аденомиоз матки и рак - это совершенно разные заболевания, хотя и имеют схожие симптомы. Поэтому очень важно поставить правильный диагноз. 

Причины аденомиоза

Точные причины аденомиоза до сих пор остаются невыясненными. Хотя статистический анализ научных работ, посвященных заболеванию, дает возможность наблюдать определенную зависимость между началом болезни и некоторыми факторами, в частности, такими как:

  • перевязка маточных труб;
  • аборт;
  • частые роды;
  • хирургические вмешательства в полости матки (например, удаление миомы).

Многие зарубежные эксперты предполагают, что у аденомиоза генетическая природа, и считают, что некоторые женщины имеют наследственную предрасположенность к заболеванию. Беря во внимание то, что аденомиозу подвержены, в основном, женщины в возрасте от 35 до 50 лет, вполне вероятно и то, что вышеназванное явление зависит также и от гормональных изменений.

Симптомы адномиоза и диагностика

Протекание болезни часто бессимптомно. Обнаружить заболевание получается «случайно», во время рутинного гинекологического осмотра. Но бывает и так, что адономиоз дает о себе знать при помощи таких признаков как:

  • номальны маточные кровотечения (например, гиперменорея);
  • болезненные менструации (дисменорея);
  • боль во время полового акта (диспареуния).

Даже наличие больших плотных сгустков крови во время менструации должно насторожить женщину. Матка, страдающей от аденомиоза больной, может удваиваться или даже утраиваться в размере.

При аденомиозе существует риск преждевременных родов или разрыва плодного пузыря во время беременности. Гиперменорея, наблюдаемая у женщин с аденомиозом, часто провоцирует и хроническую анемию. Обычно диагностируют заболевание при помощи трансвагинального УЗИ. Классический надлобковый ультразвук не дает однозначного подтверждения в правильности постановки диагноза.

Аденомиоз матки лечение

Терапия заболевания варьирует, в зависимости от тяжести состояния и возраста пациентки. Когда выяснено, что аденомиоз тесно связан с избытком эстрогена в крови, то врач назначает гормональную терапию. Некоторые специалисты считают, что даже ежедневное трансвагинальное применение кремов с прогестероном может облегчить симптомы заболевания.

Хирургическое удаление матки показано в сложных случаях, особенно, когда пациентка молода и жалуется на сильные боли, негативно влияющие на повседневную деятельность. Следует отметить, что все симптомы аденомиоза, как правило, исчезают, как только женщина переступит границу менопаузы.

36      3.89
Что мы предлагаем в Вашем случае? Расскажите нам про Вашу проблему и мы Вам поможем! Рассказать о своём случае
Записаться на прием
Алина 2021-01-05
Здравствуйте, мне поставили диагноз эндометриоз, у меня обычно менструация 7 дней, началась 27.12.20 закончилась 02.01.21 и 4 января началась мазня я испугалась и пошла к врачу На Узд мне поставили диагноз Сказал врач гинеколог, что нужно пить контрацептиви или спираль ставить и прописала таблетки от кровотечения 3 дня пить Подскажите пожалуйста какое лечение лучше И при моих симптомах это точно эндометриоз? Сказали, что это последствия Кесарево
Аліно, онлайн ми не діагностуємо. Якщо у Вас є сумніви щодо терапевтичної стратегії, призначеної лікуючим лікарем, Ви можете звернутися до наших фахівців на очну консультацію. Візьміть із собою результати обстежень. Запис на прийом - за телефонами, вказаними на сайті.
Была ли полезна Вам эта информация?

Лариса 2020-11-29
Здравствуйте.Хочу Вас спросить о своем диагноза.. Я мать шестерых детей,мне 42 года,три месяца назад у меня случилась задержка,на протяжении месяца делала тесты и они были положительные.После осмотра гинеколога было сделано УЗД,где поставили диагноз-признаки адемиоза РОМЦ.Патология шейки матки. Вот данные по шейке матки-35*33*38мм,объемом 24 см.куб,гетерогенная,не однородная за счет множественныхмелких наботовых кист.. Скажите пожалуйста,что делать.Дело в том что три месяца у меня не было месячных,а вчера как прорвало.. Буду очень благодарен за ответ
Ларисо, Вам необхідний терміновий огляд гінеколога для вияснення причини проблеми.
Была ли полезна Вам эта информация?

Світлана 41рік 2020-02-25
Доброго вечора.Поставили діагнос адеміома матки,матка збільшена 8 тижнів вагітності.Мене ниє таз і живіт,часте сечовиділення.Здала мазок високі лейкоцити.Порадьте що робити.
Світлано, онлайн ми не надаємо терапевтичних рекомендацій. Вам варто звернутися на очну коснультацію до гінеколога. Запис на прийом до спеціалістів центру - за телефонами, вказаними на сайті.
Была ли полезна Вам эта информация?

Оля 2020-02-18
24.01.20 зробила аборт і після аборту тест на вагітність позитивний уже три тижні пішла на УЗД. Заключеня ехоознаки аденоміозу матки, жовтого тіла правого яєчника. Чи треба це лікувати?
Ольго, з цього приводу Вам слід звернутися на огляд та очну консультацію гінеколога. Запис на прийом до спеціалістів центру - за телефонами, вказаними на сайті.
Была ли полезна Вам эта информация?

Татьяна 2020-01-31
Здравствуйте. Мне поставили диагноз: миома матки узловая форма. Аденомиоз. И рекомендует врач сделать гироскопию резекцию аблацию эндометрия. Это обязательно? Другого лечения не предложили. Мне 52 года.
Тетяно, якщо у Вас є сумніви стосовно запропонованої Вашим лікарем терапевтичної стратегії, Ви можете звернутися до іншого лікаря. Запис на прийом до спеціалістів нашого центру - за телефонами, вказаними на сайті. Візьміть із собою усі результати обстежень.
Была ли полезна Вам эта информация?

Юлия 2019-10-18
Доброго дня!! Підкажіть будь ласка була на УЗД поставили діагноз аденоміоз матки . Гідросальпінкс зправа??? Що це і чи лікується воно!! 29 років
Так, Юліє. З приводу методів лікування Вам слід звернутися на очну консультацію до гінеколога. Запис на прийом - за телефонами, вказаними на сайті.
Была ли полезна Вам эта информация?

анна 2018-12-05
Чи може бути затримка при аденоміоз?
Так, Ганно, затримка місячних при аденоміозі може мати місце.
Была ли полезна Вам эта информация?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Отзывы о Боголюбы Читать все отзывы (1181)
  • Оксана Доброго дня, дитині 13 років виявили кісту дермоїдну лівого яєчника. Чи у Вас в боголюбах оперують дітей?
  • Олена Ціна шліфовки розтяжок на животі ?
  • Євгеній Скільки коштує операція при фімозі?
  • Оксана Дякую велике, що ви у нас є, все настільки продумано і зручно, я в захваті, завжди раджу Ваш центр своїм друзям і знайомим, так як ви у нас найкращі! Приємний та доброзичливий персонал, ідеальні обслу...
  • Орися Хочу висловити слова подяки Вадиму Валентиновичу за нашу доцю!!! Ви єдиний мене підтримували, вірили і підбадьорювали на цьому важкому довгому шляху. Вдячна за Ваш професіоналізм і оптимізм.
  • Еліна Це чудово, що я нарешті знайшла де написати відгук про лікаря Петровського, хоч і пройшло вже багато років, як я до нього зверталася. Отже, на 8 тижні вагітності в мене піднялася температура трохи біл...
  • Анонім На рахунок відгуків, дійсно залишають лише хороші. Кілька років тому намагалась залишити відгук, але його не опублікували, натомість написали на емейл,щоб не судила строго лікаря,бо він керувався міжн...
  • Наталія Добрий вечір, підкажіть будь ласка вартість лапароскопічного видалення кісти яєчника до 3 см? Та приблизну вартість наркозу?
  • Оля Робила лапароскопію у центрі.Щиро дякую Харчук К.В .та Петровському В.В. Підтримка,увага ,турбота, професіоналізм! Післяопераційний період в лікарні то дійсно задоволення) Медсестри уважні! Особлива...
  • Гість І найголовніше, відгуки, які їм не підходять, правдиві зникають за декілька хвилин, залишають тільки позитивні, який сенс тоді взагалі відгуків, коли люди не мають змоги бачити мінуси роботи закладу ч...
  • Маша Дуже дружній колектив, адміністрація і лікарі працюють в одній команді, коли потрібно заповнити анкету чи оплатити кошти за послуги вони за декілька метрів від входу в заклад і кабінет лікаря за два м...
  • Анонім Були у даного лікаря,наговорила нам із чоловіком ,що ми безплідні,що потрібно донорські яйцеклітини,що ми взагалі не завагітнієм.Вийшли зі сльозима від неї.Заспокоєння нуль,відношення паскудне.Чесно к...
  • Анонім Не хороше ставлення до пацієнтів,хамить.Хочеться кращого відношення!
  • Оксана Доброго дня,чи є у вас де переночувати супроводжуючому пацієнта?
  • Тетяна Хочу висловити щиру подяку лікарю Святославу Володимировичу за проведену операцію,за його високий професіоналізм,за чуйність,це лікар з великої букви який заслуговує великої поваги і подяки.А також по...
  • Надія Оперувалася 7 років тому. Видаляли велику міому. Розріз і карман від пухлини були великі. Післяопераційна гематома була довго. Навіть по поверненню додому, контроль лікарів був) Через багато років мо...
  • Наталія Робила операцію у лікарів Петровський В.В та Кухарук К.В. за що дуже вдячна.Лікарі працюють на професійному рівні,знають свою справу.Позитивні,чуйні до кожного пацієнта,привітні.Професіонали своєї спр...
  • Наташа Доброго дня ! Проконсультуйте будь ласка. Мала з партнером декілька статевих актів. Два були без призервативів один навіть на початку перерваний відразу. Місячні почались так як і випадали після остан...
  • Оксана Яка ціна гістероскопії?Треба видалити 4поліпи?
  • Анна Маю кісту в яйнику яка ціна операції на видалення?
Наши партнеры
Вверх