ua ru
Лицензия :АГ №570604 МОЗ от 11.04.2011г.
Луцкий район, c.Тарасовое, ул. Лесная 1б - с.Боголюбы (10 км от г.Луцка)
График приема пациентов: Пн-Пт: с 9.00 до 19.00
Новое помещение клиники находится за корпусом Волынской областной больницы, рядом с лесом. Конечная остановка городского маршрутного такси №31,47. К нам можно доехать от остановки гостиница 'Украина' напротив ЦУМ. Если Вы едете личным транспортом, адрес для навигатора: Луцкий район, с. Тарасово, ул. Лесная 1б.
проложить маршрут
Главная Дерматовенерология

Корки на голове

Количество просмотров: 137737

Корки на волосистой части головы – явление частое, не только у детей, но и у взрослых, причины которого могут иметь различное происхождение и характер. Это симптом или следствие основного патологического состояния. В некоторых случаях появление корок на голове может быть вызвано непатологическими факторами. В ходе статьи мы проанализируем наиболее распространенные причины, которые приводят к образованию корок, и способы борьбы с ними.

Себорейный дерматит

Несомненно, одна из самых распространенных причин состояния – себорейный дерматит. Такие корки имеют желтый цвет и маслянистую консистенцию, их появление связано с жизнедеятельностью грибка Malassezia furfur. При этом пациент жалуется на покраснение кожи, зуд и перхоть. В некоторых случаях болезнь может способствовать облысению.
Терапия себорейного дерматита состоит в использовании средств на основе веществ с противогрибковым и антисеборейным действием, таких, например, пиритион цтнка, сульфид селена и кетоконазол. В тяжелых случаях дерматолог может назначить кортикостероиды для местного применения.

Псориаз

Псориаз также является возможной причиной появления корок на голове. Заболевание проявляется в разных формах и локализуется на разных участках тела, включая кожу головы. В этом случае имеет место сухая и нежирная белая корочка, которая легко шелушиться. В некоторых случаях ее ошибочно принимают за перхоть.
Корки на голове, вызванные псориазом, предшествуют появлению красных бляшек, которые утолщаются и впоследствии отслаиваются. Типичные симптомы этого заболевания обычно сопровождаются раздражающим зудом. Псориаз нередко сопутствует другим воспалительным и / или аутоиммунным заболеваниям.
Лечения псориаза симптоматическое. В настоящее время не существует средств надолго избавляющих от болезни. Использование смягчающих средств оказывается полезным при всех формах псориаза, помогает противостоять сухости и шелушению. В зависимости от тяжести течения болезни назначаются противовоспалительные препараты, иммунодепрессанты, производные витамина Д.

Импетиго

Бывает, что корки на голове возникают при инфекционных поражениях кожи.
Например, при импетиго – заболевание, вызываемое стрептококком и стафилококком. Инфекция проявляется серозными пузырьками, которые лопаются и приводят к образованию корок. Лечение состоит, как правило, в местном использовании антибиотиков.

Аллергический дерматит

В некоторых случаях корки образуются из-за аллергического контактного дерматита, локализованного на уровне кожи головы. Этот дерматит возникает, когда кожа пациента вступает в контакт с веществами, способными вызвать аллергическую реакцию. Как результат – воспалительный процесс, сопровождающийся очень интенсивным зудом. Этот последний симптом ведет к тому, что больной расчесывает голову, травмирует кожу, из-за чего возникают корки. Возможно шелушение и образование пузырей.
Помощь состоит в исключении в применении средств, которые вызвали аллергическую реакцию. После этого возможно применение антигистаминных препаратов и местных кортикостероидов.

Экзема

Экзема – хроническая воспалительная патология, для которой характерна сухость кожи, зуд, покраснение, волдыри и корки. Может быть локализованной на любой точке тела, на голове включительно. Начинается болезнь в детском возрасте, во многих случаях склонна к спонтанному регрессу. Если этого не происходит, развивается тяжелая клиническая картина, с утолщением кожи, гиперкератозом и постоянным зудом.
Лечение экземы зависит от множества факторов, таких как степень заболевания, локализация поражений, возраст, наличие других заболеваний. Терапия включает использование смягчающих средств для облегчения состояния пациента от раздражающих симптомов, использование гормональных препаратов для уменьшения воспаления, введение антигистаминных препаратов.

Другие причины

Случается, что корки на голове вызваны непатологическими причинами. Классический пример – использование слишком агрессивных или некачественных средств по уходу за волосами. Ссадины из-за зуда и расчесов ведут к образованию корочек. Часто достаточно прекратить пользоваться неподходящим косметическим средством, отдавая предпочтение более деликатным продуктам, чтобы неприятные симптомы исчезли. Однако если ситуация с коркам на голове не решается таким образом, может потребоваться консультация дерматолога, и специалисты МЦ «Боголюбы» помогут Вам справиться с проблемой. У нас имеется единственная в Луцке камера для фототерапии, которая очень эффективна в лечении большинства вышеперечисленных заболеваний.

17      3.59
Что мы предлагаем в Вашем случае? Расскажите нам про Вашу проблему и мы Вам поможем! Рассказать о своём случае
Записаться на прием
Ольга 2022-10-08
Здравствуйте,у меня недавно я заметила что очень сильно перхоть сыпаться,такого никогда не было,и проводя рукой по голове заметила ,что там как вавки такое ощущение,я собрала одну ну это как корка ,нарост из густой маслянистой перхоти,я понимаю что без анализов не определить ,ну все таки может посоветуете чем то помазать,кстати у меня уже много лет на руках иногда возникает экзема то на одном пальце ,то на другом,но на голове не похоже на экзему ,нет волдыриков и не чешеться , спасибо.
Ольго, для діагностики проблеми та призначення дієвої терапії Вам варто звернутися на очну консультацію до дерматолога. Запис на прийом до спеціалістів центру - за телефонами, вказаними на сайті.
Была ли полезна Вам эта информация?

Фатима 2020-07-19
Здравствуйте я хотела спросить вам если фото болячек скинуть сможете понять что точно у ребёнка
Ні, Фатимо, у центрі немає педіатричного напрямку.
Была ли полезна Вам эта информация?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Отзывы о Боголюбы Читать все отзывы (1181)
  • Оксана Доброго дня, дитині 13 років виявили кісту дермоїдну лівого яєчника. Чи у Вас в боголюбах оперують дітей?
  • Олена Ціна шліфовки розтяжок на животі ?
  • Євгеній Скільки коштує операція при фімозі?
  • Оксана Дякую велике, що ви у нас є, все настільки продумано і зручно, я в захваті, завжди раджу Ваш центр своїм друзям і знайомим, так як ви у нас найкращі! Приємний та доброзичливий персонал, ідеальні обслу...
  • Орися Хочу висловити слова подяки Вадиму Валентиновичу за нашу доцю!!! Ви єдиний мене підтримували, вірили і підбадьорювали на цьому важкому довгому шляху. Вдячна за Ваш професіоналізм і оптимізм.
  • Еліна Це чудово, що я нарешті знайшла де написати відгук про лікаря Петровського, хоч і пройшло вже багато років, як я до нього зверталася. Отже, на 8 тижні вагітності в мене піднялася температура трохи біл...
  • Анонім На рахунок відгуків, дійсно залишають лише хороші. Кілька років тому намагалась залишити відгук, але його не опублікували, натомість написали на емейл,щоб не судила строго лікаря,бо він керувався міжн...
  • Наталія Добрий вечір, підкажіть будь ласка вартість лапароскопічного видалення кісти яєчника до 3 см? Та приблизну вартість наркозу?
  • Оля Робила лапароскопію у центрі.Щиро дякую Харчук К.В .та Петровському В.В. Підтримка,увага ,турбота, професіоналізм! Післяопераційний період в лікарні то дійсно задоволення) Медсестри уважні! Особлива...
  • Гість І найголовніше, відгуки, які їм не підходять, правдиві зникають за декілька хвилин, залишають тільки позитивні, який сенс тоді взагалі відгуків, коли люди не мають змоги бачити мінуси роботи закладу ч...
  • Маша Дуже дружній колектив, адміністрація і лікарі працюють в одній команді, коли потрібно заповнити анкету чи оплатити кошти за послуги вони за декілька метрів від входу в заклад і кабінет лікаря за два м...
  • Анонім Були у даного лікаря,наговорила нам із чоловіком ,що ми безплідні,що потрібно донорські яйцеклітини,що ми взагалі не завагітнієм.Вийшли зі сльозима від неї.Заспокоєння нуль,відношення паскудне.Чесно к...
  • Анонім Не хороше ставлення до пацієнтів,хамить.Хочеться кращого відношення!
  • Оксана Доброго дня,чи є у вас де переночувати супроводжуючому пацієнта?
  • Тетяна Хочу висловити щиру подяку лікарю Святославу Володимировичу за проведену операцію,за його високий професіоналізм,за чуйність,це лікар з великої букви який заслуговує великої поваги і подяки.А також по...
  • Надія Оперувалася 7 років тому. Видаляли велику міому. Розріз і карман від пухлини були великі. Післяопераційна гематома була довго. Навіть по поверненню додому, контроль лікарів був) Через багато років мо...
  • Наталія Робила операцію у лікарів Петровський В.В та Кухарук К.В. за що дуже вдячна.Лікарі працюють на професійному рівні,знають свою справу.Позитивні,чуйні до кожного пацієнта,привітні.Професіонали своєї спр...
  • Наташа Доброго дня ! Проконсультуйте будь ласка. Мала з партнером декілька статевих актів. Два були без призервативів один навіть на початку перерваний відразу. Місячні почались так як і випадали після остан...
  • Оксана Яка ціна гістероскопії?Треба видалити 4поліпи?
  • Анна Маю кісту в яйнику яка ціна операції на видалення?
Наши партнеры
Вверх