ua ru en
Лицензия :АГ №570604 МОЗ от 11.04.2011г.
Луцкий район, c.Тарасовое, ул. Лесная 1б - с.Боголюбы (10 км от г.Луцка)
График приема пациентов: Пн-Пт: с 9.00 до 19.00
Новое помещение клиники находится за корпусом Волынской областной больницы, рядом с лесом. Конечная остановка городского маршрутного такси №31,47. К нам можно доехать от остановки гостиница 'Украина' напротив ЦУМ. Если Вы едете личным транспортом, адрес для навигатора: Луцкий район, с. Тарасово, ул. Лесная 1б.
проложить маршрут
Главная Будь мамой - лечение бесплодия

Что такое HLA-совместимость супругов и как ее проверить

Количество просмотров: 42656

Частой причиной, по которой женщина не может забеременеть или беременность самовольно прерывается, является генетическая несовместимость супругов, точнее, совместимость по HLA-антигенами. Поэтому супругам, у которого долго не получается зачать или выносить ребенка, рекомендуется сделать анализ на HLA-совместимость. Для чего нужно это исследование, как оно проводится и что делать, если результат неутешительный, рассказывает врач акушер-гинеколог МЦ «Боголюбы» Ирина РОЙКО.

Что такое HLA-совместимость?

HLA (human leukocyte antigen) - это лейкоцитарный антиген человека, сложный комплекс белков. Их задача - идентифицировать клетки организма, распознавать «свой-чужой», определить совместимость, а также поддерживать некоторые виды иммунитета.
У каждого человека свой уникальный набор HLA-антигенов. Анализ на генетическую совместимость определяет, какие антигены имеет супругов. В идеале, супруги должны иметь разные HLA-антигены. Если несколько HLA-антигенов у них похожи, то это может быть причиной прерывания беременности или не наступления беременности.

Почему при генетической несовместимости беременность прерывается или не наступает?

Для нормального течения беременности важным фактором является максимальная отличие родителей по антигенам. В норме, HLA-антигены эмбриона отличаются от материнского набора присутствием антигенов отца. Таким образом, для материнского организма будущий ребенок «наполовину чужеродный». Именно эта «непохожесть» является ключом к принятию беременности организмом матери. Природа стремится к выживанию и генетическому разнообразию, поэтому наиболее жизнеспособное потомство получается при браке с генетически непохожим партнером.
Если унаследованный от отца набор HLA-антигенов подобный материнскому, то, соответственно, HLA-антигены эмбриона больше похожи на материнские. В таком случае иммунная система матери воспринимает такой эмбрион не как «наполовину чужеродный материал», а как измененную ткань собственного организма, например, опухоль.
В таком случае иммунная система матери «атакует» эмбрион и отторгает его, что приводит к самопроизвольному прерыванию беременности. Это происходит на 2-16 дни беременности, когда материнская иммунная система распознает антигены эмбриона. По статистике, иммунные механизмы вызывают 40-50% привычного невынашивания беременности на ранних сроках (до 6-7 недель).

Как часто несовместимость пар является причиной бесплодия?

Есть много случаев, когда у здоровой женщины наблюдается самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках. Большинство таких эпизодов остаются незамеченными и списываются на задержку менструации. По статистике, при каждом третьем эпизоде женского бесплодия и самовольного прерывания беременности на ранних сроках наблюдается генетическая несовместимость. Поэтому парам, которые не могут зачать ребенка или столкнулись с невынашиванием беременности неясного генеза, рекомендуют сдать анализ на HLA-совместимость.

Кому рекомендуется сделать анализ HLA-типирование?

HLA-типирование не является стандартной процедурой при беременности. Этот тест назначают только в случаях с постоянным невынашиванием плода и при повторяющихся неудачах экстракорпорального оплодотворения.

Что представляет собой анализ HLA-типирование?

Для проведения анализа на HLA-типирование супругам необходимо сдать кровь из вены. Из нее выделяются лейкоциты, поскольку на них лучше представлены HLA-антигены, дальше их исследуют. Результат анализа показывает, сколько совпадений у супругов.
Отсутствие совпадений - идеальный вариант для беспроблемного протекания беременности.
Чем больше HLA-антигенов похожих у супругов, тем выше риск выкидыша.
Около 35% пар с повторяющимися случаями выкидыша имеют по 2-3 совпадения.
Если обнаружены четыре и более совпадений, то невынашиваемость и безуспешные попытки ЭКО будут почти во всех случаях.
О полной иммунологической несовместимости пары говорится в случае, когда высокий процент совпадений (пять и более).

Что делать, если пара генетически не совместима?

Даже если некоторые HLA-антигены совпадают, не надо отчаиваться. На сегодня существует терапия, которая помогает паре зачать ребенка и сохранить беременность.
Беременности при генетической несовместимости сохраняли еще 30 лет назад. Тогда брали кусочек кожи человека и подшивали ее беременной. Тогда вся атака иммунной системы матери направлена на чужеродный клочок кожи, а не на ребенка. Сейчас медицина шагнула намного вперед.
Существуют определенные методики и препараты, которые помогают, как забеременеть при генетической совместимости, так и выносить, сохранить ребенка. Сейчас самым распространенным методом борьбы с HLA-сходством супругов является иммунизация. Дети в таких семьях рождаются полноценными.
Главное для такой пары - найти хорошего специалиста, который бы вел супругов с момента зачатия и до родов. При этом нужно выполнять все указания врача. Без медикаментозного сохранения беременности таким супругам не обойтись. Главное не расстраиваться и идти к цели - иметь детей. Все возможно!

24      3.58
Что мы предлагаем в Вашем случае? Расскажите нам про Вашу проблему и мы Вам поможем! Рассказать о своём случае
Записаться на прием
2022-07-21
Яка ціна аналізу
Вартість дослідження становить 5000 грн.
Была ли полезна Вам эта информация?

Марія 2021-05-26
Скажіть будь ласка чи можна робити тест на сумісність якщо приймаю антибіотики?
Так, Маріє, можна.
Была ли полезна Вам эта информация?

Руслана 2021-02-01
Доброго вечора! Коли можна злавати тест на сумісність чи залежить від дня циклу? І як підготуватися?
Сплануйте свій візит на 10 - 15 день місячного циклу. Приходьте натще.
Была ли полезна Вам эта информация?

Ольга 2021-01-24
Яка ціна тесту на сумісність
Вартість становить 350 грн.
Была ли полезна Вам эта информация?

Наталія 2020-06-22
Доброго дня!У мене 3 завмерлі вагітності(2010р,2014р та 2020р).Робили гістероскопію-все добре здавали аналізи на TORCH,гормони,статеві інфекції,антифосфоліпідний синдром та аналіз на кріотип-все в нормі. Які ще аналізи чи обстеження можна зробити щоб з'ясувати причину завмирання вагітності?Чи є шанс у мене виносити дитину якщо я завагітнію?Чи це вже вирок?
Наталіє, якщо усі вищеперераховані діагностичні тести у Вас в нормі, то немає причин для хвилювання. Звичайно, у Вас є усі шанси на нормальну вагітність. І дуже велике значення має Ваш позитивне налаштування. Ви можете із результатами обстежень звернутися до нашого репродуктолога. Якщо буде така необхідність, то лікар, з огляду на Ваш анамнез, призначить додаткові обстеження. Запис на прийом - за телефонами, вказаними на сайті.
Была ли полезна Вам эта информация?

Віталія 2020-01-31
доброго для? яка вартість тесту на сумісність?
Вартість тесту - 350 грн.
Была ли полезна Вам эта информация?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Отзывы о Боголюбы Читать все отзывы (1194)
  • Оля Доброго дняГодую дитину груддю 7м менструація була минулого місяці 4 дні цього місяця нема. Чи може це свідчити про вагітність ? Рідко але в боку відчуваю незначну біль вже протягом 4місяців.. що це ...
  • Богдана Неприємна особа з жахвилим ставленням до клієнтів, була на прийомі з неповнолітньою сестрою окрім некоректних запитань стосовно батьків сказала що якщо нічого не болить не треба до неї ходити( приходи...
  • Валентина Як з вами зв’язатися при екстренній ситуації після операції у вас?
  • Галя Добрий день, скільки буде коштувати операція по нетримання сечі?(Пластика)
  • Катерина Хочу подякувати Щепко Євгенії Володимирівні, завдяки її лікуванню я стала мамою. Моєму синочка вже 2 роки і я безмежно щаслива, що звернулася до неї, так моє лікування не було швидким, але оптимістичн...
  • Анна Скажіть будь -ласка скільки треба часу перебувати в клініці після ліпосакції живота?
  • Катя Скажіть будь ласка якщо в мене хронічне запалення яєчників ,чи є можливість завагітніти ? І чи може це спричинити безпліддя ? Чи у вас роблять продування труб і яка ціна ? Та чи можна у вас зробити ст...
  • Андріана Давно слідкувала за Олесею Марищук в інстаграмі, і коли переїхала в Луцьк та дізналась, що вона тут приймає, то просто була щаслива) Дбайливе відношення та професіоналізм! Обов’язково зводять до неї с...
  • Наталія Дуже задоволена підходом до обстеження та консультації лікаря Олесі Олесівни! Молода, чуйна, приємна, найголовніше освічена гінекологиня
  • Ніка Найкомфортніша лікарка-ганеколог, яка в мене була, це Олесі Олесівна. Переїхала в нове місто й дуже рада, що знайшла таку класну й доказову спеціалістку. На консультаціях уже дуже детально пояснює, ві...
  • Тетяна Лохман Переїхала в Луцьк і дуже довго не наважувалась піти до іншого лікаря, потім подружка порадила Олесю Олесівну, я не можу передати наскільки задоволена консультацією/відношенням. Лікарка дуже добре все ...
  • Віта Хочу розказати про надскладну операцію, яку мені провів Вадим Валентинович, у мене був ендометріоз найвищого ступеню, болі не давали мені жити, після операції в мене почалось нове життя, мені видалили...
  • Олександра Рада, що знайшла лікаря, який все пояснить доступно та зрозуміло, заспокоїть та визначить найбільш ефективний шлях лікування. Звертаюсь завжди і всім раджу
  • Оксана Доброго дня, дитині 13 років виявили кісту дермоїдну лівого яєчника. Чи у Вас в боголюбах оперують дітей?
  • Олена Ціна шліфовки розтяжок на животі ?
  • Євгеній Скільки коштує операція при фімозі?
  • Оксана Дякую велике, що ви у нас є, все настільки продумано і зручно, я в захваті, завжди раджу Ваш центр своїм друзям і знайомим, так як ви у нас найкращі! Приємний та доброзичливий персонал, ідеальні обслу...
  • Орися Хочу висловити слова подяки Вадиму Валентиновичу за нашу доцю!!! Ви єдиний мене підтримували, вірили і підбадьорювали на цьому важкому довгому шляху. Вдячна за Ваш професіоналізм і оптимізм.
  • Еліна Це чудово, що я нарешті знайшла де написати відгук про лікаря Петровського, хоч і пройшло вже багато років, як я до нього зверталася. Отже, на 8 тижні вагітності в мене піднялася температура трохи біл...
  • Анонім На рахунок відгуків, дійсно залишають лише хороші. Кілька років тому намагалась залишити відгук, але його не опублікували, натомість написали на емейл,щоб не судила строго лікаря,бо він керувався міжн...
Наши партнеры
Вверх