ua ru en
Лицензия :АГ №570604 МОЗ от 11.04.2011г.
Луцкий район, c.Тарасовое, ул. Лесная 1б - с.Боголюбы (10 км от г.Луцка)
График приема пациентов: Пн-Пт: с 9.00 до 19.00
Новое помещение клиники находится за корпусом Волынской областной больницы, рядом с лесом. Конечная остановка городского маршрутного такси №31,47. К нам можно доехать от остановки гостиница 'Украина' напротив ЦУМ. Если Вы едете личным транспортом, адрес для навигатора: Луцкий район, с. Тарасово, ул. Лесная 1б.
проложить маршрут
Главная Будь по-женски здоровой!

Субмукозная миома: причины, диагностика и лечение

Количество просмотров: 58536

Консультирует акушер-гинеколог, репродуктолог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории МЦ «Боголюбы» Евгения Щепко.

Что такое субмукозные узлы и как часто их диагностируют?

Субмукозные узлы (миомы) - это доброкачественные образования, которые локализуются в подслизистом слое и частично выступают в полость матки. Есть 4 типа субмукозных миом: нулевой - когда миома на ножке и только в слизистом слое, как правило, небольшая; первый тип - миома частично размещена в подслизистом и мышечном слое; второй тип - большая часть миомы в мышечном слое; третий тип - когда отсутствует мышечная ткань между узлом и слизистым слоем.

Субмукозные миомы составляют 12-25% от всех гинекологических заболеваний, то есть практически каждая четвертая женщина, которая пришла в гинекологическое отделение с жалобами, имеет субмукозные миомы. Кстати, 20-30% субмукозных миом диагностируют в молодом возрасте.

Почему в организме образуются субмукозные миомы?

Причиной образования субмукозных узлов является прежде всего гормональные нарушения, а именно повышение уровня эстрадиола. Как правило, образование и рост всех опухолей сопровождает эстрадиоловий подъем, то есть повышение уровня и избыток эстрогенов.
Что касается эстрогенов, то их депо содержится в жировой ткани. Поэтому любой резкий набор лишнего веса может спровоцировать развитие опухолевых процессов.
Третья причина развития субмукозных узлов - это воспалительные заболевания: неправильно, нерационально, вовремя не пролеченное или не долеченное.
Причиной также могут быть любые механические повреждения эндометрия (аборты, выскабливания и т.д.).
Важную роль играет генетическая предрасположенность, хронические стрессы, отсутствие беременности в 30 лет и грудного вскармливания.
Способствовать образованию субмукозных узлов может прием неправильно предназначенных оральных контрацептивов или их неправильное применение. Большинство населения полагает, что основная задача контрацептивов - не допустить беременность. Но на самом деле контрацептивы имеют также дополнительную, лечебное действие, поэтому их ни в коем нельзя принимать без назначения врача.
Еще один фактор, который повышает риск, - гипертония: она может провоцировать образование субмукозных узлов.
Еще один провокатор - щитовидная железа. Она играет большую роль в регуляции менструального цикла. Поэтому если есть заболевания щитовидной железы, гормональные нарушения, любые аутоиммунные процессы - все это может спровоцировать образование субмукозных миом.

Какие симптомы могут свидетельствовать о наличии субмукозных узлов?

Первым звоночком является нарушение менструального цикла, например, кровянистые выделения до, после или внутри менструального цикла, обильная менструация, а также обильное менструация, которая заканчивается кровотечением, укорочение менструального цикла.
Вследствие увеличения выделений во время менструации снижается уровень гемоглобина, развивается анемия, поэтому появляются сопутствующие симптомы: общая слабость, головокружение, бледность кожных покровов.
К симптомам также относят боль внизу живота, боль во время полового акта, вздутие или увеличение живота, нарушение мочеиспускания и стула. Следствием субмукозной миомы может быть бесплодие. На поздних стадиях - резкий подъем температуры тела, резкие боли внизу живота.

Как диагностируют субмукозные миомы?

При осмотре на гинекологическом кресле, при условии, что узел уже большой, врач может заметить изменения размера матки. Если узел маленький и не дает явных симптомов, метод диагностики, который позволяет его обнаружить, - это УЗИ, трансвагинальное или трансабдоминальное, КТ и МРТ.

Как лечить миому матки?

В зависимости от вида субмукоиновой миомы, места ее расположения, размера, на какой ножке она размещена (тонкой или толстой, количества сосудов в ней и т.д.) и других факторов врачи решают, как удалять узел.
Удаление может происходить гистероскопически, когда специальным прибором (гистероскопом), который оснащен видеокамерой, проникают через влагалище и шейку в полость матки и забирают узел, уничтожая сосудистую ножку, которая его питала, и ложе, где он рос. Гистероскопически удаляется большинство субмукозных узлов.
Второй метод - лапароскопия, предусматривает проникновение в полость матки через живот. К этому методу прибегают, когда узлы большие или их расположение не позволяет их удалить гистероскопически.
Стоит отметить, что для выздоровления механического удаления субмукозного узла недостаточно. Это только начало лечения! Надо устранить факторы, которые привели к его образованию. А именно: скорректировать гормональный фон, стабилизировать состояние женщины. Иначе заболевания появится снова. После удаления субмукозных узлов гормональная терапия продолжается еще минимум три месяца. В большинстве случаев женщинам с лечебной целью назначают контрацептивы, а их назначают минимум на три-шесть месяцев.

Есть способы избавиться субмукозных узлов без операции?

Да, есть консервативное лечение, в частности, гормональная терапия. При очень малых размерах и абсолютном отсутствии симптомов, если в ближайшее время женщина не планирует беременность или по определенным причинам она хочет отложить операцию, в таком случае назначают гормональную терапию. Она притормаживает рост узла на определенный период времени.
Еще один способ лечения - эмболизация маточных артерий. Это перекрытие маточных артерий путем введения вещества, которое склеивает основные сосуды матки. В результате миоме не хватает питания, поэтому она прекращает расти, а со временем мумифицируется. Следует заметить, что к эмболизации прибегают только в случае малого размера миомы.
Если узел большой, и он перестает питаться, начинается некроз, то есть узел начинает отмирать и гнить внутри матки. Это вызывает резкие боли, повышение температуры и представляет риск для жизни пациента. В таком случае надо быстро реагировать и удалять узел.
Еще одна критическая ситуация - срыв узла с ножки. При этом женщина испытывает схваткообразные боли, ведь раскрывается шейка матки и женщина фактически рождает узел. Это называется рождением субмукозного узла. Худшим осложнением этого состояния может быть кровотечение, так как узел отрывается с ножки, которая имеет сосуды.

Можно ли забеременеть при наличии субмукозных узлов?

Нет, это невозможно. Дело в том, что субмукозные узлы размещаются там, где развивается и беременность. Кроме того, узел питается не только кровью, но и гормонами. И даже если каким-то чудом наступит беременность, узел будет постоянно обворовывать эмбрион, ему не хватит кровоснабжение, гормонов и т.д. Поэтому можно сказать, что беременность возможна, но вынашивание - нет.

Как женщинам предотвратить образование узлов?

Для профилактики образования субмукозных узлов надо отказаться от абортов, воздержаться от хирургических вмешательств и любой травматизации эндометрия, пытаться впервые забеременеть в возрасте до 30 лет. И обязательно хотя бы раз в год проходить полный осмотр у гинеколога.

22      3.77
Что мы предлагаем в Вашем случае? Расскажите нам про Вашу проблему и мы Вам поможем! Рассказать о своём случае
Записаться на прием
Світлана 2024-01-16
Добрий вечір.У мене виявлено інтрамурально-субсерозний вузол на передній стінці зліва в ділянці перешийка матки розміром 47×32×31мм.Чи потрібно видаляти матку?
Так, у нас можна зробити таку операцію із збереженням матки та дітородної функції.
Была ли полезна Вам эта информация?

Irena 2023-10-27
Доброго дня. Маю запитання-у мене виявлена інтрамуральна фіброміома розміром 4.3 на 3.5 см,яка контактує з ендометрієм. Декілька років пробую завагітніти безрезультатно . Чи може вона впливати на розвиток плоду і чи може бути причиною викиднів? Чи потрібне видалення чи є якісь альтернативні методи лікування? Щиро дякую
Так, така фіброміома може негативно впливати на можливість настання вагітності та виношування. Найкраще її видалити лапароскопічно, альтернативні методи неопераційного лікування, на жаль, неефективні.
Была ли полезна Вам эта информация?

Ірина 2022-01-24
Була проведена гістероскопія, субмукозний лейоміатозний вузол(гістологія) лікар пропонує Мірену, для дальшого лікування, підкажіть будь-ласка як правильно зробити?
Щоб Вам правильно відповісти, потрібно бачити результати Ваших аналізів, тобто, гормональний фон.
Была ли полезна Вам эта информация?

Вікторія 2021-02-17
Добрий день. Порадьте, будь ласка, що робити. Лейоміома з інтрамуральним субмукозним вузлом. 15х13 мм. Це його розмір після резекції за допомогою гістрескопії. Зараз Мірена. Яєчник в стані персистенції після ВМС. Турбували рясні місячні і болі. В середні циклу виділеннь не було ніколи. Зараз лікар пропонує видалити матку, щоб не було ризику маточної кровотечі.
Вікторіє, не завжди потрібне хірургічне втручання в подібних випадках. Вам слід прийти на огляд, щоб визначитися із подальшою терапевтичною стратегією. Запис на прийом до спеціалістів центру - за телефонами, вказаними на сайті.
Была ли полезна Вам эта информация?

Юліч 2021-02-06
Доброго дня, скільки коштує видалення субмукозного вузла?
Вартість втручання становить 7455 грн.
Была ли полезна Вам эта информация?

Людмила 2020-07-30
Доброго дня! Виявили субмукозний вузол d20 мм в порожнині матки, через що матка збільшилася: довжина- 97 мм, ширина- 74 мм, передньо-задній розмір -87 мм! Пропонують оперативне втручання гістероскопічно! Є ще інші вузли поза порожниною матки! Болів немає, інколи є незначні виділення між циклом! Мені 48,5 років! Що Ви думаєте з цього приводу? Чи слід робити операцію? Дякую!
Операцію робити варто, оскільки фіброматозні вузли можуть рости, а потім їх складніше оперувати, але якщо, окрім субмукозних є ще інші вузли, то можливо варто зробити лапароскопічну операцію, щоб повидаляти всі.
Была ли полезна Вам эта информация?

Маня 2020-05-03
Здраствуйте, мне 41год и у меня обнаружили субмукозную миому. И еще две ближе к полости матки. Мне назначили операцию (гистероскопию и лабороскопию) удаляется 3 миомы. Можно ли избежать операци.
Была ли полезна Вам эта информация?

Вікторія 2020-02-19
Добрий день, чи доступна у Вас послуга емболізація маткових артерій при міомі?
Ні, Вікторіє, такого втручання у нашому центрі не виконують.
Была ли полезна Вам эта информация?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Оксана
2023-04-21
Дуже хороша клініка Лікар Петровський Вадим і весь мед персонал привітні я задоволена
Отзывы о Боголюбы Читать все отзывы (1190)
  • Катерина Хочу подякувати Щепко Євгенії Володимирівні, завдяки її лікуванню я стала мамою. Моєму синочка вже 2 роки і я безмежно щаслива, що звернулася до неї, так моє лікування не було швидким, але оптимістичн...
  • Анна Скажіть будь -ласка скільки треба часу перебувати в клініці після ліпосакції живота?
  • Катя Скажіть будь ласка якщо в мене хронічне запалення яєчників ,чи є можливість завагітніти ? І чи може це спричинити безпліддя ? Чи у вас роблять продування труб і яка ціна ? Та чи можна у вас зробити ст...
  • Андріана Давно слідкувала за Олесею Марищук в інстаграмі, і коли переїхала в Луцьк та дізналась, що вона тут приймає, то просто була щаслива) Дбайливе відношення та професіоналізм! Обов’язково зводять до неї с...
  • Наталія Дуже задоволена підходом до обстеження та консультації лікаря Олесі Олесівни! Молода, чуйна, приємна, найголовніше освічена гінекологиня
  • Ніка Найкомфортніша лікарка-ганеколог, яка в мене була, це Олесі Олесівна. Переїхала в нове місто й дуже рада, що знайшла таку класну й доказову спеціалістку. На консультаціях уже дуже детально пояснює, ві...
  • Тетяна Лохман Переїхала в Луцьк і дуже довго не наважувалась піти до іншого лікаря, потім подружка порадила Олесю Олесівну, я не можу передати наскільки задоволена консультацією/відношенням. Лікарка дуже добре все ...
  • Віта Хочу розказати про надскладну операцію, яку мені провів Вадим Валентинович, у мене був ендометріоз найвищого ступеню, болі не давали мені жити, після операції в мене почалось нове життя, мені видалили...
  • Олександра Рада, що знайшла лікаря, який все пояснить доступно та зрозуміло, заспокоїть та визначить найбільш ефективний шлях лікування. Звертаюсь завжди і всім раджу
  • Оксана Доброго дня, дитині 13 років виявили кісту дермоїдну лівого яєчника. Чи у Вас в боголюбах оперують дітей?
  • Олена Ціна шліфовки розтяжок на животі ?
  • Євгеній Скільки коштує операція при фімозі?
  • Оксана Дякую велике, що ви у нас є, все настільки продумано і зручно, я в захваті, завжди раджу Ваш центр своїм друзям і знайомим, так як ви у нас найкращі! Приємний та доброзичливий персонал, ідеальні обслу...
  • Орися Хочу висловити слова подяки Вадиму Валентиновичу за нашу доцю!!! Ви єдиний мене підтримували, вірили і підбадьорювали на цьому важкому довгому шляху. Вдячна за Ваш професіоналізм і оптимізм.
  • Еліна Це чудово, що я нарешті знайшла де написати відгук про лікаря Петровського, хоч і пройшло вже багато років, як я до нього зверталася. Отже, на 8 тижні вагітності в мене піднялася температура трохи біл...
  • Анонім На рахунок відгуків, дійсно залишають лише хороші. Кілька років тому намагалась залишити відгук, але його не опублікували, натомість написали на емейл,щоб не судила строго лікаря,бо він керувався міжн...
  • Наталія Добрий вечір, підкажіть будь ласка вартість лапароскопічного видалення кісти яєчника до 3 см? Та приблизну вартість наркозу?
  • Оля Робила лапароскопію у центрі.Щиро дякую Харчук К.В .та Петровському В.В. Підтримка,увага ,турбота, професіоналізм! Післяопераційний період в лікарні то дійсно задоволення) Медсестри уважні! Особлива...
  • Гість І найголовніше, відгуки, які їм не підходять, правдиві зникають за декілька хвилин, залишають тільки позитивні, який сенс тоді взагалі відгуків, коли люди не мають змоги бачити мінуси роботи закладу ч...
  • Маша Дуже дружній колектив, адміністрація і лікарі працюють в одній команді, коли потрібно заповнити анкету чи оплатити кошти за послуги вони за декілька метрів від входу в заклад і кабінет лікаря за два м...
Наши партнеры
Вверх